7 августа 2026 г.
Обзоры и рецензии

ВАЖНО: Marvel Tokon: Fighting Souls столкнулась с проблемами на ПК в день релиза

7 августа 2026 г.Леонид Студеницкий3 мин

Игра Marvel Tokon: Fighting Souls вышла сегодня, но игроки на ПК столкнулись с рядом проблем, которых нет у владельцев PlayStation 5. Разработчик Arc System Works ранее признавал наличие недочетов в ПК-версии во время открытого бета-тестирования в прошлом месяце и обещал исправить их с помощью патча первого дня. Однако пользователи ПК сообщают, что Marvel Tokon по-прежнему страдает от тех же затруднений, которые делали игру практически неиграбельной еще на этапе беты.

По словам игроков, Marvel Tokon на ПК страдает от падения частоты кадров и зависаний, независимо от технических характеристик компьютера. Один из пользователей отметил: «Это проблема, которую Arc System должна исправить со своей стороны, вы ничего не сможете сделать. Вы могли бы запускать игру на топовой системе, и это все равно будет происходить».

Игроки, надеявшиеся запустить Marvel Tokon на Steam Deck, также были разочарованы, обнаружив, что игра даже не запускается в Steam OS/Linux. Ситуацию усугубило заявление менеджера сообщества в Discord: «Просить поддержку Linux — это все равно что просить порт на Switch». Однако пользователи быстро указали, что игра использует античит EAC, который широко поддерживается на Linux, и включение этой поддержки является простой опцией, что подтверждали даже Valve. Это совершенно не сравнимо с полноценным портированием на новую платформу.

Хотя пока неизвестно, будет ли Arc System Works и когда займется совместимостью Marvel Tokon со Steam Deck, разработчик уже поделился подробностями о патче первого дня. Тем временем Arc System Works также представила дорожную карту для будущего DLC Marvel Tokon. Первым новым бойцом, который будет добавлен этой осенью, станет Феникс Циклоп – воплощение персонажа с космическими силами из кроссовера «Мстители против Людей Икс» 2012 года. В той истории Циклоп, Белая Королева, Нэмор, Колосс и Мэджик получили часть Силы Феникса, которая превратила их в богоподобных существ. Если игра будет развиваться в аналогичном направлении, позже могут быть добавлены и другие члены «Феникс Пять».

Ниже представлены полные примечания к патчу первого дня Marvel Tokon: Fighting Souls.

Marvel Tokon: Fighting Souls — Примечания к патчу первого дня

Оптимизация производительности (в основном для версий на ПК)

  • Удалены ненужные обновления анимации персонажей, что привело к снижению нагрузки на ЦП.
  • Внесены улучшения для снижения нагрузки при обновлении пользовательского интерфейса.
  • Внесены улучшения для решения проблемы значительного ухудшения производительности при запуске приложений, использующих оверлеи или захват видео (например, OBS Studio: захват видео через Game Capture; Discord: оверлеи, захват видео).
  • Добавлена опция сглаживания в настройки автоматического качества графики, чтобы гарантировать применение соответствующего метода сглаживания в зависимости от производительности и предотвратить непреднамеренное увеличение нагрузки.
  • Исправлена проблема, при которой включались непредусмотренные плагины сглаживания (например, DLSS, FSR, XeSS).
  • Также добавлена функция в пользовательские настройки качества графики и параметры эффектов, позволяющая изменять частоту обновления фоновых персонажей на сцене.
  • Выбор среднего или низкого качества снизит частоту обновления и немного уменьшит нагрузку на ЦП.
  • Запрос на выполнение предзагрузки шейдеров при запуске теперь включен по умолчанию, что упрощает его обнаружение и выполнение.
  • Исправлена проблема, из-за которой предзагрузка шейдеров непреднамеренно запускалась при старте.
  • Версия Steam: Исправлена проблема, вызывавшая задержку при отправке данных ввода во время онлайн-матчей, что привело к улучшению производительности в онлайн-играх.
  • Версия PS5: Внедрены дополнительные меры для снижения задержки ввода.

Другие исправления

  • Игровой экран - Исправлена проблема, при которой игра автоматически переключалась между мониторами в системах с несколькими дисплеями.
  • Онлайн-лобби - Исправлена проблема, при которой некоторые игроки становились невидимыми после просмотра рейтингов в режиме Ranked Mode и последующего входа в онлайн-лобби.
  • Рейтинговый режим - Исправлена проблема, при которой экран искажался при отображении большого количества цифр.
  • Подключение к игровому серверу - Улучшена стабильность связи между клиентом и игровым сервером.
  • Мышь - Исправлена проблема, при которой игра иногда вылетала при слишком быстром использовании мыши в меню игры.
  • Оптимизация текста - Исправлена проблема значительного снижения производительности при отображении большого количества текста на экране, особенно при использовании арабского или тайского языков.
  • Подключение - Исправлена проблема, при которой игра становилась неиграбельной при потере сетевого соединения во время экрана "Challenger Alert".

Игровые корректировки

  • Оптимизация ввода - Изменен приоритет ввода на 236 < 623 < 236 после 41236, что обеспечивает более точную активацию 623 при использовании ввода 6236.
  • Опасность (Danger) - Пересмотрена обработка ввода для наземных рывков. Теперь возможно отменить наземный рывок, перейдя в навык, чтобы снизить вероятность случайного срабатывания воздушных специальных приемов.